lunes, 18 de mayo de 2009

RASH MORBILIFORME POR AMOXACILINA

CASO CLÍNICO:
Paciente con antecedente de rash en contexto de penicilina oral a los 10 años de vida y de urticaria en contexto de penicilina IM a los 10 años de vida. Actualmente con sinusitis aguda para lo cual recibe amoxacilina más acetaminofen. Luego de 6 horas de la amoxacilina inicia edema de pies y manos, prurito y rash que inicia en tórax y se generaliza. no acompañado de vómito, ni diarrea, ni dificultad respiratoria ni vahío ni mareo.

Erupción o rash morbiliforme: también conocido como escarlatiniforme o maculopapular, es similar a un exantema viral con máculas y pápulas de diferentes tamaños, usualmente pruriginosas, con distribución simétrica, que inicia frecuentemente en el tronco y se disemina a extremidades. La cara en ocasiones no se compromete. Inicia entre 7 y 10 días de administrar el medicamento aunque en ocasiones se presenta luego de finalizar el tratamiento y en los pacientes ya sensibilizados se puede presentar rápidamente luego de la reintroducción del medicamento. Desaparece entre 1 a 3 semanas luego de descontinuarlo y en ocasiones hay descamación. Los más implicados son aminopenicilinas como ampicilina y amoxacilina con una frecuencia del 10%, aunque en casos de mononucleosis concomitante se presenta en el 95%. También están implicadas sulfonamidas, barbitúricos y calcio antagonistas como diltiazem. El tratamiento consiste en suspender el medicamento, antihistamínicos y en ocasiones esteroides vía oral. Se debe hacer diagnóstico diferencial con exantemas virales, enfermedades por ricketsias o bacterianas.

No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada